98.70790.2039
92.13140.3744
28 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113

Новости:

25 Августа / 02:31
Как выдаются образовательные сертификаты уволенным военнослужащим?
Его суть состоит в следующем. Лицам, уволенным со службы и прошедшим соответствующий отбор, выдаются государственные именные образовательные сертификаты. Они позволяют бывшим военнослужащим пройти профессиональную переподготовку за счет бюджетных средств (в пределах нормативных затрат).

Если стоимость обучения превысит такие нормативы, разница компенсируется за счет собственных средств.

Сертификаты выдаются на обучение по программам переподготовки на базе среднего и высшего профобразования. Обучение проводится в учреждениях Минобороны России.

Установлено, как проводится отбор кандидатов на получение сертификатов.

Претендовать на них могут лица, служившие в органах военного управления, соединениях, воинских частях и организациях Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов. При этом сертификаты не выдаются тем, кто ранее проходил переподготовку по гражданским специальностям в учреждениях Минобороны России.

Военнослужащие, желающие получить сертификат, могут подать рапорт не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на службе или истечения срока контракта. Увольняемые в связи с сокращением штата - не ранее чем будет принято решение о соответствующих мероприятиях.

Увольняемые по состоянию здоровья подают рапорт при наличии заключения военно-врачебной комиссии.

Перечислены данные, которые нужно указать в рапорте.

Это, в частности, ФИО лица, занимаемая должность, дата рождения, продолжительность военной службы и др.

Рапорта рассматривают командиры воинских частей (других вышеуказанных военных организаций). Затем формируются списки претендентов (на дату написания рапорта). Они представляются в кадровый орган военного органа (в соответствии с подчиненностью).

Последний формирует обобщенные списки лиц, имеющих высшее и среднеспециальное образование (отдельные перечни), претендующих на сертификаты. До 1 октября 2012 г., 1 февраля 2013 г., 1 июня 2013 г. и 1 октября 2013 г. представляет их в Главное управление по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ.

Управление до 15 числа указанных месяцев представляет заявки на сертификаты в Минобрнауки России. Оно также определяет квоты на документы для военных округов.

Сертификат выдается увольняемому не позднее чем за полгода до завершения эксперимента. Он подается в образовательное учреждение не позднее чем за 3 месяца до его окончания.

Источник фото: http://www.infox.ru
(Нет голосов)
комментариев:0 просмотров: 1647

Наши новости:

Федерация фехтования Германии отказалась проводить этап Кубка мира по женской рапире после допуска российских спортсменов
Федерация фехтования Германии отказалась проводить этап Кубка мира по женской рапире после допуска российских спортсменов
Почему Том Круз пропустил «Оскар-2023»
Почему Том Круз пропустил «Оскар-2023»
Изобретен тот самый "Миелофон"?
Изобретен тот самый "Миелофон"?
OpenAI выпустила GPT-4 chat с поддержкой изображений
OpenAI выпустила GPT-4 chat с поддержкой изображений

Эксперты


Казакова Светлана

Казакова Светлана

директор юридического агентства «Налоговый навигатор», юрист

Количество ответов: 1


Маслякова Ольга

Количество ответов: 11