99.57970.9519
93.44090.6513
24 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
20 Июля / 5:58
Forbes: Путин оказался лидером рейтинга мирового нефтегазового сектора

Всего в рэнкинг вошли 25 крупнейших газо- и нефтедобывающих компаний мира.

Среди российский представителей в списке отметились "Лукойл", "Роснефть" и "Газпром".

Основанием для занесения в рэнкинг стали ежедневные объемы добычи газа и нефти. Возглавил список арабский Saudi Aramco. Компания зарабатывает более 1 миллиарда долларов в день, объем ежедневной добычи нефти составляет 12,5 миллионов баррелей.

"Газпром" стал крупнейшим в мире производителем газа, его ежедневные показатели - 9,7 миллионов баррелей в сутки (в нефтяном эквиваленте).

Замыкает тройку лидеров переживающая не самые лучшие времена National Iranian Oil Co, добывающая 6,4 миллионов баррелей в день.


По мнению Forbes, самым влиятельным человеком в этом бизнесе, оказывающим влияние на "трех китов" рэнкинга, является Владимир Путин. Будучи президентом РФ, он четко контролирует работу "Газпрома", являющуюся по сути единственным монополистом в мире на экспорт газа. Кроме того, компанию "Роснефть" возглавляет близкий друг и соратник Путина Игорь Сечин.


Однако и на заграничные компании Путин имеет неслабое влияние. К слову сказать, Royal Dutch Shell, которая в списке занимает 7-ую строчку, имеет долгую историю взаимоотношений с "Газпромом" на о. Сахалин. К примеру, "Роснефть" так же имеет широкомасштабные соглашения с компаниями ExxonMobil (№4 в рейтинге), Eni (№19) и Statoil (№20). На подписании этих договоренностей по освоению Арктики лично присутствовал Владимир Путин. 


И даже несмотря на прямую и частую конкуренцию за азиатских потребителей российских газо- и нефтедобывающх компаний с Saudi Aramco, Путин выступил за сотрудничество со странами-членами ОПЕК.


«Мы иногда вызываем раздражение у стран ОПЕК, потому что, не будучи страной этой организации, производим побольше нефти, и это влияет на мировые цены на рынках. Но мы будем координировать нашу работу с ОПЕК», — пообещал тогда Путин.


Напомним, что в прошлом, 2001 году Владимир Путин занял второе место в списке самых влиятельных людей в мире по версии журнала Forbes. Возглавил список - президент США Барак Обама.


Источник фото: http://fotonews.join.ua

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
комментариев:0 просмотров: 6191

Что еще интересного?



Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
467
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
44к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.