98.70790.2039
92.13140.3744
29 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
23 Октября / 11:30
Работу фрилансеров узаконят

Этот законопроект уже одобрили в первом чтении.

Документ призван значительно упростить жизнь представителям фриланс-профессий, таких как юристы, журналисты, дизайнеры, программисты, копирайтеры и т.д.

Данный законопроект был направлен в профильный комитет Госдумы еще 7 июня, и пояснительная записка к нему гласила, что «дистанционная занятость повышает деловую активность и занятость населения, поскольку работники получают возможность работать, не покидая дома. Работодатели при этом могут привлечь работников, не обеспечивая последних рабочими местами».

На сегодняшний день удаленная работа стала практиковаться все чаще, и достоинства такого сотрудничества становятся все более очевидными как работодателям, так и скептикам-специалистам, работающим в офисе и не представляющим ранее, что может быть как-то по-другому. В последнее время из офиса в «свободное плавание» уходит все больше работников, и чаще всего встречаются такие специальности как инженеры, переводчики, юристы, бухгалтеры, журналисты, редакторы, программисты, дизайнеры и др. Такой вид сотрудничества, по мнению уже имевших подобный опыт, экономит время, силы и деньги работников, которые уходят на дорогу до офиса и обратно, а также позволяет работодателю тратить меньше усилий и денежных средств на обеспечение сотрудников рабочими местами.

Законопроект о дистанционной работе предусматривает не только заключение трудового договора в электронном виде, но и то, что сведения о дистанционной работе по желанию работника могут не вноситься в трудовую книжку. В качестве документов, подтверждающих трудовой стаж, могут выступать копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора, заверенные надлежащим образом.

Кроме того, законодатели предполагают, что данный законопроект повлияет на уменьшение загрязнения окружающей среды, поскольку произойдет сокращение транспортных потоков. Несомненно, повысится производительность труда, поскольку его условия будут организованы в соответствии с пожеланиями работников.

Сейчас в комитете по труду пока не называют точные даты окончательного принятия соответствующего закона, но предполагается, что документ может быть принят до конца 2012 года.

Источник: http://www.prohq.ru
(Нет голосов)
комментариев:2 просмотров: 2755
Цитировать Имя
Jorja [18.11 11:43 ]
I bow down hbmuly in the presence of such greatness.

Что еще интересного?



Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
473
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
44к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.