100.27040.1417
92.59190.0174
28 Марта
°

Наш телефон(831)4163113
26.04.2012
Фестиваль анимации «BRITISH ANIMATION AWARDS-2012»

Британия - синоним традиций и поиска, и в этом смысле британская анимация никогда не обманывает ожиданий. В ней всегда есть острое чувство юмора, парадоксальные персонажи, глубокая рефлексия и постоянный эксперимент. Будь то фильм, снятый на мобильный телефон или философская притча из поролона, каждый из коротких мультфильмов, представленных в программе фестиваля, может рассказать историю не хуже, а иногда лучше, чем целый полнометражный фильм.


«British Animation Awards» вручается раз в два года, закономерным образом акцентируя внимание на дипломных работах молодых режиссёров, и собирая под свои знамена талантливых авторов не только из Британии.


Программа фестиваля:


НЕМОТА
(«Speechless», 2009, 8 минут)
Режиссёр: Дэниэл Гривз.
Лауреат «Оскара» Дэниэл Гривз («Манипуляция», 1991) иронизирует над обществом, в котором люди разучились говорить друг с другом. За обеденным столом члены одной семьи общаются при помощи sms - что же случится, когда сядут батарейки у телефонов?


КИТЫ ПОЮТ ПОД ВОДОЙ (НЕ ПОМНЮ, КТО СКАЗАЛ)
(«Whales Sing Under the Sea (I Forgot Who Told Me That)», 2011, 6 минут)
Режиссёр: Каори Ониши.
Каори Ониши - иллюстратор и аниматор из Японии, училась в Британии. Её мультфильм - воспоминания девочки о том, как на берег вынесло кита, а потом она выросла, мир из синего стал зеленым, но тоска по морю передалась её дочери.


ОБОИ
(«Wallpaper», 2011, 4 минуты)
Режиссёр: Фиона Гейлингер.
Художница Фиона Гейлингер экспериментирует с объектами и фоном - в «Обоях» она сама сыграла роль женщины-силуэта, которая снимает с себя черную одежду и сливается с фоном, превращаясь в ничто, в чистую белизну.


NOKIA DOT
(2010, 2 минуты)
Режиссёр: Сумо Сайнс.
Короткая, но поучительная сказка, снятая на мобильный телефон «Nokia N8» аниматором студии «Аардман» Сумо Сайнсом. Что будет, если маленькая девочка не станет убегать от своих страхов, прыгая по булавочным головкам и улетая ввысь на пчеле, а сразится с ними при помощи двух гвоздиков?


NOKIA GULP
(2010, 1 минута)
Режиссёр: Сумо Сайнс.
Снятый на мобильный телефон «Nokia N8» мультфильм аниматора Сумо Сайнса, в котором лодку с рыбаком выносит на берег, где живут песочные рыбки.


КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРГ
(«Thursday», 2010, 7 минут)
Режиссёр: Маттиас Хоегг.
В мире, похожем на уютный вариант оруэлловской антиутопии, каждый четверг после скучного дня в офисе можно отправиться в космическое путешествие - главное, чтобы было с кем…


12 ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТОГО, ЧТО НЕВОЗМОЖНО ПРЕБЫВАТЬ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ
(«12 Sketches of Impossibility of Being Still», 2010, 8 минут)
Режиссёр: Магали Чарриер.
Что происходит, когда ничего не происходит? Две фигуры - мужчина и женщина в пустом заброшенном пространстве пытаются сохранять неподвижность, но человек - это мир, и его душа рвется наружу…


Я В ПОРЯДКЕ, СПАСИБО
(«I’m Fine Thanks», 2011, 5 минут)
Режиссёр: Иммон О’Нил.
«Если я не остановлюсь, я умру», - заявляет новорождённый уродец, но он растёт, и голова раскалывается от чужих «бла-бла-бла». В мультфильме, отобранном для следующего фестиваля в Аннеси, ирландский аниматор Иммон О’Нил отвечает на вопрос, откуда берётся агрессия и куда она приводит.


В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС
(«Into the Cosmos», 2010, 3 минуты)
Режиссёр: Чопси.
Чопси - независимый аниматор, начинавший на студии «Аардман», снял клип для музыканта Architeq: здесь все забытые виниловые пластинки вырываются из своих убежищ и устремляются по городским улицам к Повелителю Музыки.


LEBENSADER
(2009, 6 минут)
Режиссёр: Ангела Стеффен.
В фильме немецкого аниматора Агнелы Стеффен отец и дочь оказываются в мире удивительных существ, которые превращаются друг в друга, и этот калейдоскоп - доказательство того, что всё живое в мире связано.


TEMPO BIKE
(2011, 1 минута)
Режиссёр: Лида Вега.
Реклама салфеток «Tempo» - элегантный чернильный скетч на салфетке, в котором мальчик и девочка катаются на велосипедах, раздавая носовые платки всем, кто в них нуждается.


БЕРТИ КРИСП
(«Bertie Crisp», 2011, 8 минут)
Режиссёр: Франческа Адамс.
Быт маргинальных уродцев, живущих в трейлерах - сатирическое воспоминание художницы Франчески Адамс о детских поездках на морской курорт эконом-класса.


ЛИЗ ГРИН: ПЕСНЯ ПРО СМЕЩЕНИЕ
(«Liz Green: Displacement Song», 2011, 4 минуты)
Режиссёр: Кейт Андерсон.
Мрачноватый чёрно-белый клип на песню английской поп-блюзовой певицы Лиз Грин. Пожар уничтожает маленький городок, с холма за событиями наблюдает зловещий кукловод, который всё равно не сможет удержать своих кукол на нитках…


ОЛЕНЬ ИГЛМАН
(«The Eagleman Stag», 2010, 9 минут)
Режиссёр: Мики Плиз.
Обладатель премии BAFTA в анимационной номинации, «Олень Иглман» - удивительный чёрно-белый фильм из поролона и бумаги, главный герой которого с детства пытается взять под контроль ускользающее время.


СПЛЕТЕНИЕ
(«Spin», 2010, 4 минуты)
Режиссёр: Мэтт Хаттлер.
В этом антивоенном фильме игрушечные солдатики выкашивают друг друга в ритме свинга, превращаясь в узор из тел и могильных крестов.


МЕДЛЕННЫЙ ДЕРЕК
(«Slow Derek», 2011, 8 минут)
Режиссёр: Дэниэл Ойари.
Печальный офисный клерк Дерек не может понять, почему земля крутится с такой скоростью…


ВСЕПОГЛОЩАЮЩАЯ ЛЮБОВЬ
(«All Consuming Love», 2011, 9 минут)
Режиссёр: Луис Хадсон.
Луис Хадсон - аниматор и один из основателей студии «Dice Production», выпускающей мрачноватые и остроумные мультфильмы. «Всепоглощающая любовь» - история человечка, который живёт в брюхе кота. Внезапно вспыхнувшая страсть к молодой хозяйке котёнка заставляет его выбраться наружу - но бывает невозможная любовь, а искать следует возможную…


MATTER FISCHER
(2010, 7 минут)
Режиссёр: Дэвид Проссер.
Чёрно-белый рыбак выходит в море, но море становится открытым космосом…


ЛЕГЕНДЫ «PILSNER URQUELL»: ДЕНЬ, КОГДА ПЛЬЗЕНЬ СТАЛ ЗОЛОТЫМ
(«Pilsner Urquell Legends: The Day Pilsen Struck Gold», 2011, 1 минута)
Режиссёр: Крис Рэндалл.
Короткое путешествие в завораживающий мир, в котором рождается пиво.


ВСПОМИНАЯ ФОРМБИ
(«Remembering Formby», 2011, 5 минут)
Режиссёр: Сью Эллиот.
История человека по имени Формби, рассказанная им самим при помощи дорожных знаков.


комментариев:0 просмотров: 2950

Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
157
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.