100.27870.3446
94.32420.2500
19 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113

Из пешек в дамки

После успешного матча нашего родного Торпедо с Ригой как и после любого матча в оффициальной группе вконтакте (в которой я пока небезуспешно работаю:oops:) проводился опрос на имя лучшего игрока прошедшей встречи. Этот опрос как и ещё наверно уже штук 70 таких опросов можно публиковать в популярном твиттере под хэштегом #стабильность. Уже в момент опубликования опроса я знал кто его выиграет, и естественно им стал Виталий Коваль.

Как вы видите Виталий выиграл в одни ворота, почти в три раза обогнав Евгения Варламова. Михаил Варнаков, отличившийся своим горящим взглядом и "бешеным темпом бега" по площадке уже в какой игре подряд, занял лишь только третье место. Про "Культ Коваля" знают все, это отдельная история. И поэтому я за него не голосовал. И даже не за Евгения Варламова. И даже не за Мишу.
У меня абсолютно другой кандидат. Нет, мы не принижаем заслуг Виталика, или Жени, и уж тем более Миши. Но у матча был свой, не менее главный герой. В финальном поклоне главных актёров никто не заметил человека, по сути своим желанием, расточительностью, но умением собраться, сделавшего нам игру. Человека, который вытащил нас из овертайма против зашевелившейся Риги, принес нам три очка и вернул "Торпедо" в зону плей-офф.
А имя этого человека Руслан Зайнуллин. Да, именно он. Про таких действительно говорят, что это настоящий мужик. И человек с большой буквы. Руслан наворотил дел в третьем периоде, провел хорошие смены, и тут неожиданное удаление. Самое ненужное в этот момент, Рига оправляется от нокдауна, и большинство. "Торпедо" не было бы "Торпедо" если бы не пропустило. Именно в неравных составах, которые у Риги не идут. Вы думали Руслан скиснет, станет играть пассивнее, что бы ещё не подвести команду?

Это не его история, он собрался, вышел и завершил потрясающую комбинацию с Максимом Потаповым в ассистентах. Это была игра Руслана, это были его три очка в турнирной таблице. Но заглянем и раньше, в плей-офф. Март, 2012 год, 10 число, седьмой матч. Первый период, ровная игра, обе команды перестраховываются, в атаку бегают только крайние. И тут важнейший момент, большинство. Расставились в зоне, Вова Маленьких отдаёт пас на Руслана в угол, самое простое и безопасное (а это немаловажно для 7 игры плей-офф) - закатить улитку и отдать в центр но Руслан чувствует грань, рискует, играет неординарно - и срывает банк. Он бросил сам, не принимая шайбы, с лёту, потому что он хотел в Москву. Хотел ничуть не меньше, чем те болельщики, вывесившие баннер на стену ДСП.

Бросил и забил в одной из 20 смен, , которые он тогда провёл на льду. Одна секунда из тех 946, что он сыграл в тот вечер, решила судьбу матча, серии и статуса команды из Нижнего Новгорода на ближайшие годы.

Как показала игра он вынудил Ригу идти вперед, а нас держаться. Руслан вынудил своим сумасшедшим броском вернуть Холта на лавку, выпустить шестого полевого, для того чтоб забил Миша Варнаков, чей гол мы вспоминаем, да и никак забыть не можем. Вот спроси у кого угодно, чем запомнился седьмой матч плей-офф против Риги? Много кто скажет, голом Миши Варнакова, сейвами Коваля (тогда заслуженно оцениваемыми) или радостью от победы, но гол Руслана вспомнят единицы. Его единственный гол в плей-офф прошлого года. Гол по ценности более дорогой чем стройка метро до Щербинок и продажа на аукционе гостиницы "Октябрь".