99.57970.9519
93.44090.6513
25 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
06.03.2012
В поисках сокровищ

Рассказы о пиратах прошлых веков до сих пор будоражат наше воображение. Чтобы окунуться в атмосферу жизни корсаров, достаточно лишь отправиться на один из островов Карибского бассейна… 


Сомалийские грабители захватывают один корабль за другим, привлекая внимание людей к морскому разбою ничуть не меньше, чем нашумевшая кинотрилогия «Пираты Карибского моря». И если путешествие в территориальные воды Сомали может быть опасным для жизни приключением, то окунуться в атмосферу жизни пиратов XVII-XVIII веков удастся более приятным способом - отправившись на один из островов Карибского бассейна.


Тортуга, Гаити

Согласно первому фильму о пиратах Карибского моря, именно в этом городе Джек Воробей и Уилл Тернер нанимали людей в свои корабельные команды. И действительно, благодаря французскому губернатору, бывшему каперу, Жану Ле Вассеру, остров на протяжении 20 лет являлся негласной столицей пиратства. Построив на французские деньги крепость для защиты гавани, Ле Вассер прекратил всяческое общение со своей родиной, привечая в порту корабли под пиратским флагом. Вернуть остров под юрисдикцию Франции удалось только в 1665 году, после назначения нового губернатора, который, впрочем, тоже уважал корсаров, считая их лучшей защитой для своих владений.

тортуга.jpg


Порт Роял, Ямайка

Этот «самый грешный город на земле», названный так после того, как часть пиратов с острова Тортуга переместилась в него, также удостоился чести быть показанным в одном из фильмов «Пираты Карибского моря». Это место, где Джек Воробей был заключен в тюрьму, а Уилл Тернер затем освободил его. В реальной же жизни остров являлся прибежищем флибустьеров, которые с благословения британского правительства грабили проплывавшие мимо французские и испанские корабли. Благодаря награбленному город ширился и богател, пока в результате сильного землетрясения в 1692 году, унесшего жизни тысяч человек, большая часть его не ушла под воду.

порт роял.jpg


Кюрасао, Нидерландские Антильские острова

Первыми поселенцами на острове были испанцы, высадившиеся сюда в поисках сокровищ. Однако вскоре они покинули его из-за недостатка воды. Появившиеся здесь в середине XVI века голландцы оказались менее привередливыми и занялись выращиванием фруктов, орехов и кукурузы, а также добычей соли. Плоды своей деятельности они с успехом меняли на добычу нередко заплывавших сюда пиратов, которые служили отличным источником экономического роста и финансового благополучия.

curacao.jpg


Роатан, Гондурас

Остров был пристанищем для тысяч корсаров на протяжении всего XVII века. Легендарные пираты с острова Эспаньола Генри Морган и Лоренц Графф нередко заходили сюда. Основной добычей местных флибустьеров являлись испанские корабли с грузом фарфора из стран Азии и перуанского серебра. Говорят, что в 1960 году здесь нашли часть сокровищ Генри Моргана. Однако ходят слухи, что это была лишь малая толика того, что в действительности спрятал на острове всемирно известный пират.

роатан.jpg



(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
комментариев:6 просмотров: 2096

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
160
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.