98.70790.2039
92.13140.3744
27 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
26.06.2012
Морской орган
Весной 2005 года в Хорватии появился уникальный музыкальный инструмент - морской орган. Звуки, которые извлекаются из него, - это энергия волн, преобразованная в звуки. Они играют в 35 различных тонах, относящихся к 7 регистрам. При отсутствии волн - музыка стихает. Можно сказать, что сама природа дирижирует собственную музыку.

морской орган.jpg
Источник фото: http://greenteam.pl

Это чудо природы построено по задумке хорватского архитектора Николы Башича. Он обошелся выдумщику в 240 тысяч евро. За этот шедевр архитектуры и акустики Башич был удостоен Европейского приза за обустройство городского пространства. Множество туристов ежегодно стремятся попасть сюда и насладиться этим незабываемым звуком и увидеть самый красивый закат в Хорватии.

kroatien_norddalmatien_01.jpg
Источник фото: http://www.kroati.de

Морской орган состоит из 35 70-метровых труб. расположенных под бетонной лестницей. Музыкальный инструмент устроен так, чтобы звуки были слышны издалека. Учитывая тот факт, что приливы и отлива моря невозможно предугадать, музыка морского органа представляет собой непрекращающуюся музыку, автором которой стала сама природа.

В результате движения воздуха и морских волн атмосфера над водой перемещается и попадает в торцевые отверстия органных труб. В зависимости от силы и частоты атмосферных колебаний получаются различные звуки. Каждая из встроенных труб издает свой неповторимый звук, который уникален и не повторится уже никогда.

organ_8.jpeg
Источник фото: http://smoking-room.ru

Морской орган выглядит очень скромно и неприметно. Но это только на первый взгляд. Он представляет из себя каменную лестницу. В верхнем ряду в ступенях находятся отверстия, которые соединяются с пластиковыми трубами внутри конструкции. Они в свою очередь соединены с резонирующими полостями, вверху которых расположились такие же открытие отверстия.

морско йорган.jpg
Источник фото: http://marinatoptygina.livejournal.com

В каждой ступени располагается по 5 труб, на расстоянии 1,5 метров друг от друга. Человек, находящийся вблизи достопримечательности, слышит звук 5-7 труб одновременно. Таким образом, каждая ступенька издает свой собственный аккорд. Получается очень красивый медитативный звук. Он длится непрерывно, словно вечный концерт...

0_82e44_47e90885_XL.jpg
Источник фото: http://fotki.yandex.ru

Юлия Полякова

(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
комментариев:9 просмотров: 5506

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
157
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.