99.57970.9519
93.44090.6513
26 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
01.09.2012
Время - как вода
Каждому из нас знакомо ощущение времени, когда оно по непонятным причинам  еле ползет. И наоборот, когда время буквально ускользает из наших рук. Портал YAFOR решил разобраться в причинах временного поведения.  

Почему же время, казалось бы, понятие постоянное, мы воспринимает так по-разному?

1. Эмоции. На наше восприятие времени очень сильно влияют различные психологические составляющие. В том числе, эмоции. Проводя один эксперимент, психологи попросили участников пройтись по комнате и поговорить друг с другом. А потом сделать выбор в пользу одного их них для дальнейшего проведения эксперимента. Затем каждого из них попросили выйти за пределы кабинета и сообщали.  «Я прошу прощения, но никто не хочет быть вашим партнером, вы не могли бы участвовать в задании сами?» или «Все выбрали вас и теперь ради справедливости, вам придется работать одному».

эмоции.jpg
Источник фото: http://lilith.blogmetro.ru

После этого участников просили оценить время, потраченное на выполнение задания.  При ощущении, что они весьма популярны среди себе подобных, несмотря на реальное одиночество, их время буквально летело. А при ощущении отвергнутости большинством время выполнения заданий для них тянулось.

2. Внимание и память. Вот простой пример. Опыт, который требует от вас большой умственной работы, будет для вас длиться по ощущениям намного дольше того опыта, который вам уже знаком. Так дорога  в неизвестное место, даже при всей своей непродолжительности, может показаться мучительно долгой. В то время, как дорога назад все по тому же пути пролетит намного быстрее.

время в пути.jpg
Источник фото: http://www.fscromashkovo.ru

3. Возраст.
Здесь работает закон пропорциональности. Когда вам 5 лет, вам кажется, что 1 год – это очень много. Однако в 50 лет промежуток времени, равный 1 году, для вас уже ничтожно мал. Ведь он уже занимает одну пятидесятую всей вашей жизни.

возраст.jpg
Источник фото: http://krasa.uz

4. Опыт. По мере своего взросления многие виды деятельности становятся для нас известными, не новыми. А значит, согласно пункту 2 нашего материала, выполняются гораздо быстрее по ощущениям. От этого и время летит быстрее.  Здесь только одна рекомендация – постоянно ищите для себя новые занятия. Тогда вам никогда не будет скучно и время «притормозит» на поворотах.

опыт.jpg
Источник фото: http://rabotufabpuloh.sibirjob.continent.kz

Время, как и все в этом мире, является живым организмом. И поэтому ваше к нему отношение во многом влияет на то, насколько это самое время будет благосклонно к вам. Используйте каждую секунду вашего времени с пользой для себя и окружающих. И тогда вы точно не сможете сказать, что время утекает у вас из рук!

Юлия ПОЛЯКОВА

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
комментариев:0 просмотров: 4224

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
157
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.