98.70790.2039
92.13140.3744
27 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
05.09.2012
Секреты крепкого брака
Все мы мечтаем о счастливой семейной жизни. Как говорится, без сучка и задоринки. Но чаще всего на практике случается с точностью до «наоборот».

Портал YAFOR решил разобраться в особенностях крепкого брака и тонкостях гармоничных семейных отношений.

гармония в отношениях.jpg
Источник фото: http://freewizards.ru

По мнению большинства психологов, идеальный брак имеет следующие характеристики:

- оба партнера преданы отношениям друг с другом, желают их развития и продолжения.  А в конфликтных ситуациях оба супруга ищут пути решения проблемы, а не отступления от них.

- оба партнера уважают друг друга и интересы каждого их них. Они не ищут способы самореализации через унижение своего партнера.

- Любые возникшие в отношениях разногласия подлежат тщательному анализу и обсуждению обоими партнерами. Важно при этом не раздувать скандалов и ссор, даже если ваша обида кажется вам вселенских масштабов.

крепкий брак.jpg
Источник фото: http://nashasvadba.net

Теперь важно разобраться в том, какие личностные возможности нам дает семейная жизнь. Вот те человеческие потребности, которые оказываются удовлетворенными в хорошем браке:

1. Близость. Важно понять, что сейчас речь идет о духовной близости двух людей. Это как раз тот случай, когда супруги делятся друг с другом своими чувствами и мыслями, стараются сопереживать  и поддерживать партнера. Именно такая эмоциональная и психологическая близость позволяет каждому супругу в семейных отношениях чувствовать себя комфортно.  

психологическая близость.jpg
Источник фото: http://www.t-sborki.ru

2. Секс. Несмотря на устоявшееся мнение о том, что секс в браке – это не более, чем обязанность, на самом деле – это удовольствие. По крайней мере, так должно быть. В гармоничных отношениях секс чаще бывает спонтанным,  нежели запрограммированным поступком. Только к таких интимных отношениях нет и доли упрека своего партнера в непонимании, нет стыда, нет ничего того, что зачастую ставит барьеры в сексуальной жизни мужчины и женщины.

секс.jpg
Источник фото: http://eliseev.info

3. Удовольствие от деятельности и окружающего мира. Разделяя свои интересы с любимым человеком, вы вдвойне усиливаете удовольствие от своей деятельности и укрепляете близость между вами. Даже если ваши интересы диаметрально противоположны, делиться радостью успеха крайне важно.  В свою очередь каждый из супругов должен сопереживать эти моции со своей второй половинкой. Именно совместный опыт укрепляет отношения и придает им смысл.

радость на двоих.jpg
Источник фото: http://eliseev.info

4. Самопринятие. Очень важно чувствовать себя в компании партнера именно тем, кем вы являетесь на самом деле. Со своими страхами, слабостями, желаниями и стремлениями, с теми эмоциями, которые присущи только вам. Со своими тараканами, в конце концов. И не бояться проявления этих своих особенностей.  Важно видеть, что человек продолжает вас любить со всеми этими «заморочками».

быть самим собой.jpg
Источник фото: funy-world.webs.com

Что же тогда происходит в плохом, негармоничном браке? Чаще всего, эта ситуация похожа на ту, в которой каждый партнер перетягивает одеяло на себя, стараясь доказать свое превосходство над супругом.

Как бы ни странно это звучало, но главной в любых отношениях – разум и чувства. А точнее – их гармоничное сочетание. Важно с умом подходить к спорным ситуациям, не давая им перерастать в конфликты. Но так же важно давать волю своим чувствам.

Юлия ПОЛЯКОВА
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
комментариев:0 просмотров: 3374

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
157
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.