99.72640.9529
93.44190.2777
18 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
21.07.2011
Построй свое счастье

У счастья нет рецептов. Свое счастье каждый человек может только сам для себя построить.

Собственно говоря, а что такое счастье? Каждый понимает это по своему, конечно. И, разумеется, оно бывает разным в разное время даже для одного и того же человека.

Каждый человек желает его для себя и сознательно стремится к этому, прилагает для достижения Счастья все возможные усилия или хотя бы часть их.

Почему же так часто Счастье остается прекрасной, но недостижимой мечтой, несмотря на все устремления и колоссальные затраты сил?  Все дело в том, что для обретения Счастья недостаточно только сознательной мотивации. Хотеть и быть — не одно и то же,— простая и убедительная истина.

Если представить, что нас и наше желаемое счастье разделяют глубинные подсознательные причины сегодняшних затруднений, то можно легко понять, как стать счастливым. Вы не можете догадаться о причинах, потому что они прячутся в уголках подсознания, но вы всегда можете их почувствовать, ощутить, увидеть мысленным взором. Как только Вы захотите,— Вы можете их ощутить, потому что они находятся внутри Вас. И не просто находятся, а проявляются, постоянно окрашивая мир своими красками. Например, в виде стереотипных реакций, определяющих обыденное поведение, выбор и действия. Ведь, человек не всегда задумывается над своими действиями, часто они выполняются автоматически — по привычке. Точно так же, как взрослый человек без размышлений на тему «как это сделать» берет в руки столовый прибор или зажигает спичку, он либо мгновенно отвечает на адресованную ему грубость, либо так же мгновенно обижается на нее. Таким образом, запускается механизм стереотипной реакции, а мы не замечаем собственной зависимости от нее.

Можно привести такой пример: допустим в вашей школьной жизни существовал учитель по математике,— который несправедливо как вы считали относился к вам, занижал вам оценки и вызывал отрицательные эмоции. Вследствие чего, у вас охладился интерес к математике,— как предмету. Внешне учитель выглядел для вас неприятно: узкие глазки-щелочки, сухенький и длинный нос клювом. И не важно сколько лет прошло со школьной поры,— но у вас есть наличие сформированного стереотипа. И если Вы даже уже будучи взрослый,— встречаете на улице человека, внешне похожего на вашего школьного учителя,— то Ваша реакция эмоциональная и поведенческая будет …такая же как в школе. Таким образом, срабатывают стереотипные реакции. Причем сначала вы эмоционально реагируете, а только потом понимаете — что по- другому не можете. А если «внешность учителя по математике» принадлежит Вашему коллеге? Вы уже и сами начинаете понимать, что ваше восприятие коллеги будет неадекватным.

Могут возникать и внутренние конфликты: когда сознательно мы стремимся к одному, а подсознательная реакция ведет к противоположному.

Например молодой человек хочет познакомиться с девушкой, и применяет для этого все что может,— и одновременно у него имеется неуверенность перед знакомством и вообще перед девушкой. То есть, на уровне сознания — это одни действия, а подсознательная реакция (неуверенность) - противоположная. Подсознание управляет сознанием, и реакция «неуверенность» будет доминировать. То есть являться препятствием.

Также нас могут смущать наши собственные негативные убеждения и страхи. И все это, наши привычки, стереотипы и прочее — это не мы сами. Только сам человек — целое, а его характер, эмоции, тело и даже душа — равноценные составляющие человека.

Нужно понять, что каждый сам принимает решения для себя. А для другого может быть другое решение — и это нормально. Разные вселенные живут по-разному, имеют разное строение, атмосферу и т. д., а человек — не меньше, чем вселенная.

Собственное Счастье и Внутренняя Свобода — очень похожие понятия, т. е. действия осуществляются по собственному выбору, а помощь и поддержка извне оказываются только вариантами приложения своих сил, принимаемыми или отвергаемыми по своей воле.

В общем, первое, что необходимо сделать — осознать внутренние причины, которые являются препятствием в его достижении.

Следующий этап построения своего Счастья — коррекция на соответствие с желаемым. С учетом того, что в ходе освобождения от имевшихся преград человек начинает глубже и точнее воспринимать личное счастье (потому как полнее и глубже узнает и принимает сам себя, а через самопознание — полнее принимает мир вокруг себя).

Результат: трансформация личности, закономерные изменения в жизни. Беспрепятственное, естественное достижение желаемого; раскрытие внутреннего потенциала за счет освобождения от сдерживающих факторов. И тогда… грандиозные перемены в Судьбе, внезапные озарения, способность достигать желаемого. Это возможно, достижимо, реально. Надо только начать и идти, строя свой путь к счастью.

Жизнь и судьба каждого человека только в его руках. Всегда все можно повернуть в необходимое русло, нужно просто этого хотеть и действовать.

(Нет голосов)
комментариев:0 просмотров: 1916

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
166
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.