100.27040.1417
92.59190.0174
29 Марта
°

Наш телефон(831)4163113
23.10.2012
Игры, в которые играют люди
Как помешать людям манипулировать собой или игры, по которым строится человеческое поведение.

Каждый человек, осознанно или нет, в обычной жизни играет в своего рода игры, которые помогают ему манипулировать людьми или извлекать выгоду из своего положения. Сегодня мы попробуем разобрать некоторые из таких игр. Мы рассмотрим с вами некоторые социальные роли, которые примеряет на себя человек, в надежде что кто-то решит все его проблемы.

Сценарий: "Игра на всю жизнь"
Предположим, что у вашего знакомого серьезные проблемы на работе, в семье, но он упорно, словно это зависимость, предпочитает не решать их, а вызывать в вас сочувствие. Его условная социальная роль – Алкоголик. Суть не в том, что человек много пьет, а в том, чтобы своим несчастным видом вызвать жалость к себе. В этом случае вы можете выбрать одну из двух ролей:

Преследователь – вы ругаете человека за беспутную жизнь, не в силах разорвать порочный круг его пагубных пристрастий.

Другая роль – Простак, то есть тот, кто помогает Алкоголику деньгами, жильем, добрым советом, тем самым побуждая человека деградировать еще больше.

Как решить проблему – из Простака или Преследователя превратиться в Спасителя. Как бы вам ни было жаль человека, следует престать тешить его эго, заставив его тем самым выйти из игры полностью и навсегда (бросить пить, найти работу или помириться с женой без риска к возврату в исходную позицию)

Игра на всю жизнь.jpg
Источник фото: http://hram-dimitria.ru

Сценарий: "Посмотри, что я из-за тебя сделал"
В легком варианте вы можете предстать в виде жертвы всего раз – если нарушите покой человека. Допустим, он хотел уединения и полной изоляции, чтобы поработать над чем-либо. Но своим приходом вы нарушили его планы и помешали работе. Оплошность вызвана не вашим вторжением, а собственным раздражением вашего знакомого, которое легко позволяет ему накричать на вас или выгнать из комнаты. Цель игры – провокация.

Как решить проблему – оставить человека в покое. Возможно, позднее он сам извиниться за свое поведение.

Ищем виноватых.jpg
Источник фото: http://fotki.yandex.ru/users/julysha2008/view/152235/

В другом случае эта игра - не защитный механизм, а образ жизни, который чаще всего характеризует отношения супружеских пар. Муж предоставляет жене право решать все семейные проблемы (или наоборот – жена мужу). В случае, если жена выберет плохой ресторан, куда они выбрались поужинать, то муж имеет право упрекнуть ее: "Ты втянула меня в это". А если возникают более серьезные осложнения, вроде проблем воспитания детей, то муж сможет обвинить жену во всех неудачах, связанных с отпрысками. Цель – избавиться от бремени ответственности, выставив себя жертвой обстоятельств.

Как решить проблему – заставить человека самого принимать решения. В более запущенных случаях (угроза развода) следует обратиться к специалисту.

Сценарий: "Изъян"
Люди, играющие в эту игру, часто от неуверенности в себе нуждаются в защитном механизме, а именно – не могут чувствовать себя спокойно с новым человеком, пока не найдут у него какой-либо изъян ("На ней немодное платье", "У него мало денег", "Он не читал Кафку", "Он слишком самоуверен"). Если ваш новый знакомый без видимой причины отталкивает вас, то цель его – самоутверждение за ваш счет. Человек чувствует себя более защищенным от депрессии, а избегая вас, сможет скрыть изъяны в себе самом. Как решить проблему - возможно, следует задуматься, нужен ли вам такой новый друг, потому что вытащить его из мира иллюзий без помощи психотерапевта будет непросто.

женская зависть.jpg
Источник фото: http://ostrovok.biz

Сценарий: "Неимущий"
Есть ли у вас такой знакомый, который находится в самом отчаянном положении – без работы, денег, возможно, с кучей долгов, но при этом он даже не дает себе труда просматривать объявления в газетах? По непонятной причине ему легче получать мизерное пособие по безработице, которого еле хватает на еду и оплату коммунальных услуг, чем потрудиться немного и найти приличную работу. В данной ситуации вы не только жилетка, но и бумажник - частенько подкидываете ему деньги, потому что он ваш друг и вы просто пытаетесь ему помочь.

Неимущий.jpg
Источник фото: http://cat45-page30.pluspicture.ru

Как решить проблему – прежде всего, следует перестать тешить собственное самолюбие и трезво оценить ситуацию. Человек страдает потому, что сам этого хочет. Вы должны быть тверды и первыми сделать шаг – отказать ему в материальной помощи. Он может обратиться к другому своему знакомому, но ваша совесть перед ним и собой будет чиста.

Наши рекомендации:
Если данная тема кажется вам интересной, и вы хотели бы узнать больше об этом, то рекомендуем вам книги Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" и ее продолжение "Люди, которые играют в игры". В них вы сможете более подробно изучить психологию человеческих взаимоотношений.

Анастасия ШАУЛЬСКАЯ
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
комментариев:16 просмотров: 7631
Цитировать Имя
Sherial [28.08 16:23 ]
читала я его работы, интересно, но не для легкого переваривания)

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
164
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.