99.57970.9519
93.44090.6513
25 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
25.05.2012
"Зеленые" стены
На улице почти лето, и так хочется гулять и наслаждаться красотами природы! Вот и мы решили не сидеть в душном и пыльном помещении, а прогуляться по улице и сделать для вас обзор замечательных цветущих стен.
здание с зелеными стенами
Чем же они так привлекательны? Люди устают от большого города, от стекла и бетона, и так приятно отдохнуть в тени такой вот живой, всегда изменчивой изгороди. Она действительно очень хорошо смягчает формы и скроет возможные изъяны забора или стены, при этом выгодно подчеркнет архитектурные достоинства зданий. К тому же, давно известно, что зеленый цвет успокаивает, даёт отдых глазам.
Живая стена.jpg
Вообще, такие "зеленые" стены более характерны для Европы, у нас же их можно встретить, в основном, в дачных и садовых массивах. Для Европейской культуры даже характерны целый "зеленые" произведения искусства - шедевры парковой культуры, дворцовые сады со стриженными липовыми аллеями и самшитовыми бордюрами. И у этого факта есть объяснение - в Европе гораздо мягче климат. С ним придётся считаться, если вы решите сделать что-то подобное в своём саду. Правда, не стоит расстраиваться. Даже из того небольшого количества растений, что приживаются при суровой российской погоде, хватит, чтобы вырастить на своих 6-и сотках шедевр!
Желеные стены в Польше.jpg
Стоит отметить, что такая стена весьма функциональна. Если стена находится на границе участка, она скроет личную территорию от посторонних глаз. В ней будут жить птицы и другие братья наши меньшие, отгоняя от посадок кошек и ворон. Такая ограда во всех отношениях полезна саду. С одной стороны, она защищает теплолюбивые растения от ветра, с другой - не препятствует потокам воздуха.
Зеленая изгородь.jpg
Если вы хотите создать такую изгородь в своём саду, стоит учесть что их бывает огромное количество! Изгороди могут быть прямыми и извилистыми, простыми, состоящими из одного вида растений, и сложными, вечнозелеными и листопадными. Они могут быть высокими и совсем низенькими.
Живая изгородь.jpg
Сделать живую изгородь совсем несложно, главное, запастись терпением, ведь всё необходимое вам пространство растение заполнит только за несколько лет.
Цветущая изгородь.jpg
При выборе растений обратите внимание на то, что они должны быть морозостойкими, ведь им надо будет пережить зиму. Так же эти культуры должны быть приспособлены к обрезке, поддерживать заданную форму изгороди. Возможно, вы также захотите, чтобы они цвели. 
Цветущая ограда.jpeg
Хорошо для этих целей подходит ипомея (вьюнок). Она имеет яркие цветы разных расцветок и цветет с июня до октября. Единственный минус ипомеи в том, что она является однолетним растением. Зато она невероятно быстро разрастается. 
вьюнок-ипомея
Необходимо правильно сажать и формовать растения, иначе в будущем изгородь может расползтись по участку. Особенно важны в формировании вашей живой стены первые три года. 

Кстати, во франции живет ботаник Патрик Блан, который известен как дизайнер вертикальных садов. Используя свои знания и вдохновение он украшает унылые городские стены. Главная его работа - это собственный дом в предместьях Парижа. Теперь здесь можно увидеть настоящие тропические джунгли, экзотические растения и животных. Это потрясающе продуманная экосистема является также лабораторией Патрика.
Патрик Блан.jpg

Патрик Блан2.jpg

Патрик Блан3.jpg
Смотрите наши фотографии, изучайте тонкости и особенности, вдохновляйтесь и создавайте собственные шедевры! 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
комментариев:1 просмотров: 5647
Цитировать Имя
Natasa [16.11 14:17 ]
This piece was cgonet, well-written, and pithy.

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
160
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.