99.57970.9519
93.44090.6513
25 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
03.08.2012
Обходим стороной осеннюю хандру
Несмотря на то, что август в этом году начался с непривычно жаркой погоды, осень все же не за горами - всего через несколько недель. А посему мы хотим вам дать несколько полезных советов о том, как не впасть в осеннюю депрессию. Чтобы к моменту ее возможного наступления, вы были во всеоружии.

Осенняя депрессия
– это всем, ну или почти всем, знакомое состояние. Закончилось лето, стало мало солнца, начались дожди, слякоть, день начинает быстро таять, вставать утром становится все труднее. Все эти симптомы - верные признаки наступающей осенней депрессии.

После жаркого лета очень трудно перестроиться на другую погоду, организм резко реагирует на смену сезонов. Многие люди начинают ощущать внутри непонятные серые ощущения, которые навещают нас именно осенью.

Любая смена сезона влечет за собой изменения биоритмов. Именно по этой причине происходит непонятный спад энергии. Осенью организм готовится ко сну и побочным моментом этой подготовки является депрессия.

Итак, для того, чтобы смягчить естественные проявления осенней перестройки и не впасть в осеннюю хандру, необходимо соблюдать несколько правил.

Правило1. Спать столько, сколько хочется.
Осенью нам намного труднее утром подняться с кровати. Мужчинам рекомендовано спать 7-9 часов в сутки, женщинам 8-10. Поэтому спать надо ложиться не позже 22 часов.

Спать необходимо ночью, потому что нужные для перестройки биоритмов гормоны вырабатываются именно в это время. А дневной сон не компенсирует недосып ночью.

здоровый сон.jpg

Правило 2. Спорт, физическая активность.
Казалось бы, как можно заниматься спортом, когда сил и так не хватает. Но на самом деле физические нагрузки способствуют усилению обмена веществ, что помогает организму быстрее восстанавливаться. Но не рекомендованы тяжелые нагрузки, лучше заняться танцами, йогой, плаванием.

занимайтесь спортом.jpg
Источник фото: ru-fit.ru

Правило 3. Избегайте стрессов.
Нужно уметь успокоиться, развеселиться, выплеснуть свою энергию, перестать нервничать. Всем известно, что все болезни от нервов. Веселые вечеринки, музыка, отдых на природе с друзьями, веселые комедии, секс – это прекрасный способ забыть об осенней депрессии.

веселая компания.jpg
Источник фото: http://osincenter.ru

Правило 4. Включайте весь свет в доме.
Свет является гормоном стимулятором к выработки эндорфина и мелатонина, которые поднимают настроение и улучшают работоспособность. Именно поэтому включайте в квартире весь свет, пусть вам будет светло. А если вам стало холодно, то смело включите обогреватель! Душевное и физическое здоровье дороже, нежели сэкономленные киловатты.

свет во всем доме.jpg
Источник фото: http://www.avtomatika.dn.ua

Правило 5. Набросьтесь на все накопившиеся дела.

За лето накопилось много дел, поэтому займитесь генеральной уборкой, завершите все начатые дела. Это пойдет на пользу, да и дома порядок наведете.

генеральная уборка.jpg
Источник фото: partner-baltika.ru

Правило 6. Надо влюбиться.
Если вы свободны, то необходимо найти объект обожания и все свое время проводить вместе. Если же вы являетесь человеком семейным, то уделите время семье, ведь столько интересных вещей можно делать вместе. Секс вызывает в организме человека мощный процесс, выделяющийся кортизон стимулирует обмен веществ, а также обеспечивает чувство счастья. И тогда у вас просто не останется времени, чтобы предаваться депрессивному состоянию.

надо влюбиться.jpg
Источник фото: blogs.mail.ru

Правило 7. Устройте шоппинг.

Для того, чтобы порадовать себя, приобретите себе пару ярких осенних и зимних обновок. И тогда эти времена года не будут казаться вам скучными и унылыми.

шоппинг.jpg
Источник фото: http://www.spletnik.ru

Правило 8. Правильное питание.
Восполнить силу могут помочь цельнозерновые продукты: черный, крупы. Следует начинать утро с горячего завтрака, а лучший обед - овощной суп.

Из напитков очень полезен настой шиповника. От бессонницы поможет травяной чай из мяты, а еще теплое молоко с медом и корицей.

Чтобы порадовать себя и поднять настроение, надо кушать шоколад, финики, сливы, бананы, яблоки.

правильное питание.jpg
Источник фото: http://yogamama.promir.info

Соблюдайте эти простые правила и ваша осень будет не скучной и депрессивной, а яркой, красочной и событийной.

Галина ПУХЛОВА
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
комментариев:0 просмотров: 6560

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
159
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.