100.27870.3446
94.32420.2500
20 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
05.04.2012
 7 эффективных способов укрепления ногтей

К сожалению, не у каждого от природы ногти крепкие и здоровые. Одна из самых часто встречающихся проблем с ногтями – это их расслоение и ломкость ногтей. И тогда вопрос укрепления ногтей становиться весьма важным для женщины.


Причин появления этого косметического дефекта несколько:  нехватка витаминов и минералов (в частности кальция), частое воздействие водной среды, средств бытовой химии.

 

 

Питание для укрепления ногтей

Для того чтобы устранить эту проблему необходимо пополнить свой рацион полезными продуктами питания. Кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты, рыба и морепродукты,  финики, миндаль, шпинат, свежевыжатые соки  должны присутствовать на вашем столе в достаточном количестве.

 

К сожалению, кальций в организме усваивается  не очень хорошо. Поэтому не лишним будет 2 раза в год (осенью и весной) принимать препараты, содержащие кальций.  Нужно отдавать предпочтение тем из них, которые включают комплекс кальция с витамином D. Именно в таком варианте кальций  намного лучше усваивается.

полезные продукты.jpg


Народный рецепт укрепления ногтей

Можно воспользоваться методом укрепления ногтей, которым спасались наши мамы и бабушки. Яичную скорлупу (легко усваиваемый кальций животного происхождения) нужно хорошо промыть и высушить. После этого ее нужно прокипятить в течение 10 минут и перемолоть в кофемолке. Хранить порошок из яичной скорлупы лучше в стеклянной баночке с плотной крышкой в прохладном и темном месте. По 1 ч.л. порошка нужно принимать 2 недели с утра (именно в это время  кальций хорошо усваивается).

 

Иногда под воздействием средств бытовой химии расслоение и ломкость ногтя может происходить  из-за его сухости. Для его увлажнения можно воспользоваться  несколькими способами. Можно использовать масло или крем для кутикулы. Их необходимо втирать в ноготь круговыми движениями  большим пальцем.  Затем при помощи  апельсиновой палочки размягченную кутикулу нужно отодвинуть. Таким образом, мы позволяем ногтю дышать. Т.к. именно через эту область ноготь питается и дышит.

скорлупа.jpeg


Оливковое масло для укрепления ногтей

Очень полезно для кожи рук, а также ногтей  питательное оливковое масло. Оно содержит множество витаминов и минералов, необходимых для кожи и ногтей. Один-два  раза в неделю побалуйте ваши ручки маской из оливкового масла. Нанесите его  на ногти и кожу,   наденьте х/б перчатки и вместе с ними ложитесь спать.  Утром кожа рук будет гладкой и нежной, а ногти станут крепче и будут меньше слоиться.

 

Можно использовать и такой вариант укрепления ногтей:  подогрейте оливковое масло так, чтобы его температура была приятной для кожи,  добавьте пару капель сока лимона и опустите ручки на 10-15 минут. Затем вымойте руки  качественным (лучше жидким) мылом.

оливковое масло.jpg


Сок лимона для укрепления ногтей

 

Хорошо укрепляет и отбеливает ногти сок лимона. Пару капель нанесите на каждый ноготочек. Лучше всего процедуру выполнять на ночь.  Полезно также втирать  в ногтевую пластинку и основание ногтя смесь из равно взятых  масляных растворов витаминов Е,  A, D, и питательного крема; а также сок клюквы, черной и красной смородины.

сок лимона.jpeg


Массаж для укрепления ногтей

Для укрепления ногтей можно попробовать массаж рук по Аюрведе. Выполнять его нужно при помощи косточки авокадо.  Ее необходимо перекатывать по внешней и внутренней стороне рук. Лучше если на косточке будет немного мякоти. Авокадо также очень полезен для кожи рук, он прекрасно увлажняет и питает ее.

 

Регулярно делайте массаж своих ручек и Ваши ногти станут более крепкими и станут лучше расти. Хорошо подходят для массажа рук кунжутное, сандаловое, розовое или жасминовое масло. Несколько капель нужно нанести на ручки и ногти и втирать до полного впитывания легкими массажными движениями.

 

Для укрепления ногтей хорошо подходит рыбий жир, медицинский желатин, витамины А и Е, аскорутин.  Очень много кальция содержат также семечки кунжута.

массаж рук.jpg


Ванночки с морской солью для укрепления ногтей

Для того чтобы ногти не слоились, попробуйте трижды в неделю делать ванночки с морской солью. Но использовать нужно настоящую океаническую или  морскую соль без модных на сегодняшний день ароматических добавок. В теплой воде растворите 1ч.л.  соли (без горки) и подержите ручки 15-20 минут. Процедуру следует повторять подряд в течение 10 дней.  Для закрепления эффекта через одну неделю  еще раз проведите курс оздоровления ногтей при помощи морской соли. В целях профилактики солевую ванночку достаточно делать  один раз в 7-8 дней.

ванночка.jpg


Укрепление ногтей в салоне

В парикмахерских салонах и косметологических кабинетах проводятся процедуры по укреплению ногтей - нанесению на ногтевую пластинку препаратов, богатых микроэлементами. Так ногти защищаются от расслаивания, высыхания; становятся крепче и лучше растут. Очень полезны такие процедуры для слабых, хрупких и слоящихся ногтей.

 

Такой вариант укрепления ногтя называют «запечатыванием». После того как ноготь шлифуют, в него втирается частички минерала или крем, после чего наносят масло, которое делает ноготь глянцевым.

 

Таким образом «запечатанные» вещества сохраняются  в ногтевой пластине на протяжении двух недель. После подобной процедуры на ногти уже не нужно наносить защитное лаковое покрытие, но по Вашему желанию специалист  может нанести декоративное лаковое покрытие.

парафин.jpg


Напоследок, хочется отметить, что для того чтобы ногти приобрели здоровый вид, нужно отдавать предпочтения только качественным лакам, а также жидкости для снятия лака, которая не содержит вредного для ногтей и кожи рук ацетона. 

(Голосов: 11, Рейтинг: 5)
комментариев:0 просмотров: 3583

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
159
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.