99.57970.9519
93.44090.6513
26 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
24.06.2011
Сквозь призму времени

Мода существует испокон веков, потому что стремление красиво выглядеть было всегда. Это зеркало того, что наше общество хочет, в любой конкретный момент времени.

сквозь призму времени 

Вот некоторые странные, малоизвестные и интересные факты о моде

Первоначальная функция пуговиц
В обиход их ввёл Наполеон Бонапарт по причине того, что он хотел побороть надоедливую привычку своих солдат вытирать носы о рукава своих мундиров.

Винтаж
Стиль винтаж или vintage style – модное направление, которое подразумевает под собой вторую жизнь эксклюзивных старых вещей. Винтажная одежда – это вещи с возрастом от 20 до 50-ти лет. Если одежде меньше двух десятков лет – она считается современной, а если больше, то принадлежит уже к ретро-стилю.
Некоторые модельеры и дизайнеры, однако, винтажем именуют только одежду, созданную до 60-х гг. прошлого века, а вещи, созданные в более поздний период, причисляют к ретро.

через призму

Изобретение бюстгальтера
Бюстгальтер родился во Франции. Всё гениальное просто: врач Гош Саро просто разрезала корсет пополам. В результате верхняя часть стала лифчиком, а нижняя - поясом. Но запатентировала изобретение совсем не она, а светская американская львица Мери Фелпс. Она просто соединила два носовых платка с помощью ленты. А настоящую революцию совершила русская эмигрантка Ида Розенталь, которая разработала бюстгальтеры с чашечками разных размеров.

Древняя юбка
Знаете ли вы, что юбка является первым элементом одежды после набедренной повязки? Ещё древние египтяне, как мужчины так и женщины, носили юбки. В те времена люди не делили одежду на мужскую и женскую. И только со временем, с изменениями нравственных и эстетических представлений, юбка стала характерным элементом только женского гардероба.

через призму2

Трусики Танга
Танга имеют интересную историю. Изобретены после того как мэр Нью Йорка пришел в ярость, что танцоры города танцуют голые. Трусики танга были разработаны с целью прикрыть обнаженные тела, чтобы успокоить мэра.

Изобретение Капри
Еще в 1930-х годах, женщинам на Бермудских островах было запрещено показывать свои бедра в общественных местах. Женщины-гости и местные жители хотели носить шорты, поэтому они просто увеличивали длину своих шорт до колен, чтобы покрыть свои бедра.

Детская одежда
Детская одежда, как отдельное направление моды, появилась только около двухсот лет назад. До это дети носили взрослую одежду, только меньших размеров. Это произошло из-за того, мода для взрослых становилась всё сложней и обычная одежда стала крайне неудобной для детей.

Пошив одежды
До 1850 года практически всю одежду, которую носили люди, они шили сами. Одежда изготовлялась из практических соображений и предназначалась в основном для собственных нужд.

через призму3

Происхождение манекена
До 19-го столетия для демонстрации одежды использовались маленькие деревянные фигурки, получившие название "манекен". С их помощью первые дизайнеры демонстрировали миниатюрные копии, созданной ими одежды. А отцом манекена смело можно назвать монаха по имени Бачио. Он писал святых, и однажды ему понадобилась модель женской фигуры. Он сделал фигурку из дерева и глины и нарядил её в платье из кусочка полотна. Так появился первый в мире манекен. Впоследствии портнихи стали посылать своим отдаленным заказчицам не рисунки платьев, а их копии на деревянных куклах.

Таковы лишь некоторые из многих интересных фактов о моде, которые помогли сформировать нашу культуру и чувство стиля. Неважно, куда история приведет нас, мода всегда будет частью нас.

 

(Нет голосов)
комментариев:0 просмотров: 2761

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
164
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.