99.57970.9519
93.44090.6513
25 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
29.05.2012
Звуки музыки
Сегодня наш портал подготовил для вас фото- и видеообзор самых необычных и интересных музыкальных инструментов! Начнем.

1. Терменвокс
терменвокс.jpg
Терменвокс - электромузыкальный инструмент, созданный в 1918 году русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Играя на нем, музыкант изменяет расстояние от своих рук до антенн инструмента, изменяя таким образом ёмкость колебательного контура и, следовательно, частоту звука. Вертикальная прямая антенна отвечает за тон звука, горизонтальная подковообразная — за его громкость. Чтобы сыграть на этом необычайном инструменте, необходимо обладать хорошим музыкальным слухом, ведь фиксировать положение рук относительно него невозможно, так как музыкант не касается его.

На терменвоксе можно исполнять любые - классические, эстрадные, джазовые - музыкальные композиции, а также создавать всевозможные звуковые эффекты.

Лев Термен считал, что самое удачное произведение для демонстрации возможностей его инструмента — «Вокализ» С. Рахманинова.

Сейчас существует несколько видов терменвоксов, различающихся конструкцией. В настоящее время встречаются как серийные, так и мастеровые инструменты, а также существуют школы игры на нём.

2. Гайда
гайда.jpg
Македонская гайда — это народный, сельский инструмент, похожий на волынку, изготовленный из выпотрошенной козы или баранчика. Поэтому часто на гайде можно увидеть рога или даже целую голову зверька, в чье тело надувают воздух, из его рта торчит дудка.

Вариации инструмента гайда (или гайде) существуют в Греции, Хорватии, Болгарии, Румынии и Турции. 

3. Стик Чепмена
стик.jpg
Стик Чепмена или просто стик(в переводе с английского - палка) — музыкальный инструмент разработанный Эмметтом Чепменом в начале 1970-х. Его целью было создать инструмент, предназначенный для техники игры тэппинг. Внешне стик напоминает увеличенный по ширине и сильно удлиненный гриф электрогитары и имеет 8, 10 или 12 струн. Играя на гитаре, вы используете сразу обе руки, извлекая звук, здесь же можно играть сразу партию баса, аккорды и мелодию, как на клавишных. Кроме этого, стик предполагает использование MIDI системы, которая дополняет звучание стика синтезаторными звуками. Настраивается стик подобно гитаре.

Вы могла видеть стик у музыкантов известной группы Pink Floyd.

4. Сакулейта
сакулейта.jpg
Сакулейта — это нечто среднее между японской бамбуковой дудой сакухати и европейской серебряной флейтой. создана она была в 2002 году Монти Левинсоном. Дуют в такую флейту с другой стороны. Она получается, когда в раструб флейты вставляют специальный мундштук. 
5. Cерпент
серпент.jpg
Другое название этого инструмента - контрабас-анаконда, потому что форма его поразительно напоминает змею, а звучание то, как трубит слон.

Изобретен серпент был в 1590 году. Он делается из дерева или кости, а сверху обтягивается кожей. На нем нет клавиш, как на классической трубе, но есть отверстия, как у флейты. 
серпент1.jpg
6. Субконтрабас-флейта
субконтрабас-флейта.jpg
Это совершенно необычная флейта, которая не помещается под мышку и звучит довольно низко. В длину она может достигать 4,5 метров, но помещается в футляр двухметровой длины, так как согнута пополам. На этом фото инструменты держат музыканты во втором ряду.
субконтрабас-флейта1.jpg
Звучание у этого инструмента довольно фриковое.
7. Поющие чаши 
Поющие чаши.JPG 
Этот инструмент называют также гималайские чаши и тибетские чаши, в Японии они известны как Рин или Судзу. По сути это разновидность колокола как музыкального инструмента. Правда, в отличие от колокола, они стационарны. В наши дни поющие чаши используются повсеместно как инструмент для медитаций, релаксации, в йоге.

Делаются они в основном в Гималайском регионе. Уникальность древних поющих чаш состоит в том, что одновременно звучат несколько гармонических обертонов. Это связано с тем, что чаши делаются из сплава нескольких металлов, каждый из которых звучит на собственной «волне».

Основное свое распространение этот инструмент получил в этнической музыке и музыке нью-эйдж.
Поющие чаши1.jpg
8. Калимба
Калимба.jpeg
по сути этот инструмент - это резонирующих корпус с одним или несколькими рядами деревянных или металлических пластин, называемыми язычками. Звучание у него мягкое, а диапазон достаточно широк.

9. Стеклянная гармоника
Стеклянная гармоника 1.jpg
Это редкий музыкальный инструмент, состоящий из стеклянных полусфер различного размера, нанизанных на металлический стержень, укрепленный в ящик-резонатор с водой и уксусом таким образом, что сферы лишь наполовину в него погружены.
Стеклянная гармоника 2.jpg
Идея такого инструмента возникла в Лондоне середины XVIII века, где в моде было такое развлечение, как извлечение звуков из наполненных разным количеством воды винных бокалов, скользя по их краям пальцами.
Стеклянная гармоника.jpg
Усовершенствована гармоника была Бенджамином Франклином. Он собрал на одной оси 48 стеклянных полусфер разного диаметра. Частично погруженные в воду, они вращаются на единой оси от ножного привода; звук возникает от прикосновения пальцами к полусферам.

10. Тромбот
Тромбот.jpg
Это гибрид тромбона и фагота. По сути, к тромбону вместо традиционного мундштука прикреплен бокал — отводная трубка с язычком от фагота. Изобретатель этого инструмента американский композитор Питер Шинкеле.

11. Эолова арфа
Эолова арфа.jpg
На самом деле, это не совсем арфа, а скорее цитра: у арфы струны перпендикулярны коробу, у цитры — параллельны. В древности натянутые струны издавали звук от ветра, а древние греки добавили к струнам резонатор для усиления звука. Именно это устройство было использовано при создании знаменитой беседки «Эолова арфа» в Пятигорске. Здесь на постаменте был установлен звучащий короб эоловой арфы.
Эолова арфа1.jpg
Бывают и другие разновидности эоловой арфы, в них ветер образует звуки не с помощью струн, а с помощью столба воздуха.

12. Хёрди-гёрди (вьель, колесная лира)
Хёрди-гёрди.jpg
Корпус этой лиры взят от лютни или виолы, на ней натянуты два набора струн. Струны трутся о вращающееся колесо-смычок, издавая звуки. Также здесь есть несколько клавиш-рычагов, с их помощью можно укорачивать звучащую часть мелодических струн. Существует легенда, которая гласит, что придумали колесную лиру в Европе странствующие монахи. 
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
комментариев:12 просмотров: 7138
Цитировать Имя
Chelsi [01.09 00:18 ]
Many many qulatiy points there.
Цитировать Имя
djfqfizqg [02.09 04:35 ]
h5QGdj , bjcflgsxmyxu, [link=http://xvubzvjejvvb.com/]xvubzvjejvvb[/link], http://vrqctjshpgie.com/

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
157
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.