100.27040.1417
92.59190.0174
28 Марта
°

Наш телефон(831)4163113
16.09.2011
В Англии выходит неизвестный дебютный роман Конан Дойла

Дебютный роман Артура Конан Дойла "Повествование Джона Смита", рукопись которого считалась утерянной, в конце сентября увидит свет в Англии, а в декабре и в России.

Роман был написан 130 лет назад. Это первое крупное произведение писателя, написанное, когда Конан Дойлу было всего 23 года.

Конан Дойл написал роман, когда пытался начать карьеру врача и писателя. "Повествование Джона Смита" - в большой степени автобиографичное произведение: в главном герое угадываются черты самого автора, да и жизненные обстоятельства Джона Смита имеют много общего с положением автора в то время.

История создания романа могла бы войти в один из детективных романов Конан Дойла. Написанную книгу молодой автор послал по почте в издательство, но она потерялась при пересылке. Тогда Конан Дойл решил восстановить роман по памяти.

Попавшая в распоряжение Британской библиотеки рукопись обрывается на шестой главе, но представляет собой вполне целостное произведение.

Повествование ведется от имени 50-летнего Джона Смита - крайне наблюдательного человека, у которого на все есть свое мнение. Смит прикован к креслу подагрой и излагает мысли и взгляды на широкий круг вопросов - от религии и литературы до войны - через диалоги со своими гостями.

В сюжете книги и литературной манере автора угадываются намеки на тогда еще не написанные "Приключения Шерлока Холмса"; и даже экономка Джона Смита, миссис Рандл, определенно напоминает хозяйку квартиры Холмса и Ватсона, миссис Хадсон.

Книга выйдет объемом в 144 страницы, с иллюстрациями в виде факсимильных рукописей Конан Дойла, предисловие к ней написали английские исследователи творчества автора, а вступительное слово - куратор Британской национальной библиотеки.

(Нет голосов)
комментариев:0 просмотров: 1791

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
159
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.