100.27040.1417
92.59190.0174
29 Марта
°

Наш телефон(831)4163113
25.03.2013
Тень: факты и мифы
Тень всегда была окутана ореолом мистики. Издавна люди верили, что тень - отражение человеческой души. Сегодня мы поделимся с вами мифами и фактами о тени.
Тень.jpg
Источник фото: www.proza.ru

Мифы
Например, славяне верили, что враг, наступивший на тень и произнесший проклятия, может повредить её хозяину. Считалось, что перед смертью тень покидает человека. А ещё на Руси в Сочельник было популярно следующее гадание. Выходили на улицу и смотрели на тени сидящих за столом. Если у кого-то не было тени или тень была обезглавлена - это считалось дурной приметой, предвещающей смерть. При закладке дома тень хозяина не должна была падать на фундамент, иначе человек умирал в скором времени, здание забирало его дух. Такое поверье ходило на севере. 
Тень человека.jpg  
Источник фото: www.proza.ru    

Белорусы до сих пор лечат болезни, обводя человеческую тень на стене нитками или обкалывая булавками. Нитку затем следует сжечь, а булавки положить на порог, чтобы выгнать хворь. 
Обвести тень.jpg
Источник фото: adalin.mospsy.ru     

Жители Болгарии считали, что из своей тени Бог создал дьявола. Именно поэтому, чтобы навредить колдуну или ведьме, нужно ударить осиновым колом по их тени, ведь сами она по приданиям не чувствуют боли. 
Дьявол.jpg
Источник фото: domsnov.ru     

Сербы не разрешают детям играть с собственной тенью, потому что верят, что она может проникнуть в голову и вызвать сумасшествие. Это суеверие встречается и у ирландцев. Наступить на человеческую тень - к несчастью.
Детская тень.jpg
Источник фото: www.happy-giraffe.ru

Факты
По часовой стрелке
Почему часовая стрелка движется именно сверху направо а не наоборот? Это связано с тем, что до появления механических часов люди пользовались солнечными, которые по сути представляли собой вкопанный в землю шест, тень от которого двигалась именно таким образом. Правда, встречались так же и горизонтальные часы, расположенные на стенах. С ними дело обстояло наоборот, тень в таких часах шла сверху налево. По аналогии с этими часами так же было создано несколько механических, самые известные из которых немецкие часы на Мюнстерском соборе.
Часы.jpg
Источник фото: sightseen.turistua.com

Тень как искусство
Известная японская художница Куми Ямашита создает потрясающие произведения искусства, используя различные материалы и игру света и тени.
Куми Ямашита - бумага.jpg    Куми Ямашита.jpg
Источник фото: mirsovetov.ru                         Источник фото: copypast.ru
Куми Ямашита - буквы.jpg

Куми Ямашита - портрет.jpg

День сурка
По тени этого зверька американцы предсказывают приход весны. Если на улице пасмурно, сурок не видит своей тени и спокойно выходит из норки. Значит, скоро придёт весна. Если же светит солнышко, сурок напугается своей тени и не выйдет на свет - ещё месяц будет плохая погода.
Сурок.jpg
Источник фото: earth-chronicles.ru

Игра с тенью
Есть масса забавных фото, созданных с помощью теней.
Горизонталь и вертикаль.jpg

Одежда.jpg

Чашки.jpg

Игрок.jpg

Поцелуй.jpg

Теннис.jpg
Источник фото: dynameet.ru

Актриса-тень.jpg

Страшная тень.jpg

Тень от пальца.jpg
Источник фото: www.kulturologia.ru

Немного пофантазировав, вы и сами сможете создать такие фото.
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
комментариев:18 просмотров: 13889

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
158
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.