100.27870.3446
94.32420.2500
19 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
28.07.2011
Неизвестный Сервантес

Испанские ученые начали поиски останков Мигеля де Сервантеса.

Группа историков и археологов под руководством Фернандо Прадо приняли решение провести эксгумацию тела писателя. Это позволит восстановить облик и больше узнать о привычках и образе жизни Мигеля де Сервантеса. Великий писатель и автор известного романа «Дон Кихот»похоронен на территории тринитарианского монастыря в центре Мадрида. К сожалению, ученые могут столкнуться с трудностями, ведь никто точно не знает, где расположена могила.Известно, что в 1673 году, спустя более чем полвека после смерти Сервантеса (23 апреля 1616-го), в монастыре проводился капитальный ремонт. Останки писателя были перенесены в другой монастырь, а затем, при возвращении тела не было зафиксировано место захоронения.

При работах, которые были благополучно одобренны архиепископом Мадрида, будет использоваться георадар, с помощью которого учёные смогут исследовать грунт до глубины в пять метров, а также все полости в стенах монастыря. Благодаря различным уникальным приметам определить останки Сервантеса не составит труда. Дело в том, что писатель при жизни состоял на службе в морской пехоте королевского флота, и в битве при Лепанто получил выстрел в грудь. Здесь же и пришелся удар турецкой сабли, который лишил его левую руку подвижности до конца жизни. Исследователи считают, что такие ранения не могли не оставить следов на костях.

Противники того времени считали, что Сервантес был любителем алкоголя, а особенно перед смертью и умер от цирроза печени. Опознав останки, учёные смогут выяснить, действительно ли Сервантес умер от этого недуга, а также смогут восстановить облик писателя, так как о его прижизненных портретах ничего неизвестно. Самое раннее изображение классика было сделано Хуаном де Хауреги лишь через двадцать лет после кончины известного писателя.

Ученые надеются обнаружить останки Сервантеса до 2016 года, на который придётся 400-летие со дня его смерти. 

(Нет голосов)
комментариев:1 просмотров: 4403
Цитировать Имя
Lakisha [18.11 11:05 ]
This was so helpful and easy! Do you have any atreicls on rehab?

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
164
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.