99.57970.9519
93.44090.6513
25 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
29.06.2011
Секреты со всего света

Интересные факты мировой культуры и искусства.

А вы знаете, что:

Писатель Чарльз Диккенс всегда спал головой на север. А когда он писал свои произведения, то всегда садился лицом к северу.

Самая дорогая книга в мире "Лестерский кодекс" Леонардо да Винчи, "Трактат о воде, земле и небесных делах", выполненный зеркальным шрифтом, была куплена Биллом Гейтсом за

24 миллиона долларов США.

Артур Конан Дойль, автор рассказов о Шерлоке Холмсе, по профессии был офтальмологом.

Платон был не только философом, но и олимпийским чемпионом. Он дважды выигрывал соревнования по панкратиону.

При крещении Моцарту дали имя Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил. Греческое "Теофил" по-немецки - "Готтлиб", а по-латыни - "Амадей" ("любящий Бога"). Из трёх этихвариантов лучше всего на слух воспринимается Амадей. Это имя и выбрал себе Моцарт.

Библиотека Конгресса США была основана 24 апреля 1800 года. Начало положил президент Джон Адамс, выделивший 5 тысяч долларов для покупки первых книг для этой библиотеки.

Библиотека Конфуция насчитывала 600 томов о розах.

В 1792 году на премьере оперы "Тайный брак" композитора Чимарозы зрители хлопали так громко и долго, что артисты были вынуждены исполнить на бис всю оперу целиком.

В Италии сосредоточено 60% всех культурных ценностей Западной Европы.

Сара Бернар сыграла 13-летнюю Джульетту в 70 лет.

Настоящее имя итальянской актрисы Софи Лорен - София Виллани Шиколоне.

Под псевдонимом "Кукрыниксы" творили трое русских советских графиков и живописцев: Михаил Васильевич Куприянов, Порфирий Никитич Крылов, Николай Александрович Соколов.

Самая большая ваза в мире - Колыванская. Она изготовлена из Яшмы и весит 19 тонн. Высота этой вазы - 2,5 метра, а размер чаши - 5 х 3,25 метра. Ваза находится в экспозиции Эрмитажа.

Оpигинальное название "Унесенных ветpом" - "Бе-бе, чеpная овечка".

Импрессионизм получил свое название по картине Клода Моне "Впечатление" (Impression).

Леонардо да Винчи потратил почти 12 лет, рисуя губы "Моны Лизы".

Самым дешевым фильмом за всю историю кинематогрофа считается "Ограбление поезда", снятый в 1903 году. Его создание обошлось в 100 долларов, а выручка от его показа составила 20 000 долларов.

Американская музыкальная конференция 1977 года определила гобой как "плохой деревянный духовой инструмент, на котором никто не умеет играть хорошо".

Части Библии переведены на 2212 языков. Библия целиком напечатана на 366 языках; еще на 928 языках напечатан только Новый Завет, а еще на 918 - хотя бы по одной части Библии.

Основное отличие церкви от часовни - наличие алтаря.

Вальс, полонез, мазурка и менуэт имеют музыкальный размер 3/4, полька и гопак - 2/4, а лезгинка - 6/8.

На Венецианском кинофестивале ковровая дорожка имеет голубой цвет, на Каннском - красный, а на Московском - синий.

В мире шоу-бизнеса выражение "Золотой диск" означает, что копий диска продано на миллион долларов, а "Платиновый диск" - что продано миллион копий диска.

(Нет голосов)
комментариев:0 просмотров: 1835

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
160
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.