99.57970.9519
93.44090.6513
24 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
13.07.2012
Самые дорогие картины мира
Этот список самых включает лишь работы, которые выставлены на продажу в ХХ-ХХI вв.

Картину норвежского художника Эдварда Мунка "Крик" продали на аукционе Sotheby's за рекордную цену - 119,9 миллиона долларов. Это самая большая сумма, которую когда-либо платили за произведение искусства на аукционных торгах.

Фигура кричащего примитизирована до нереальной степени напоминает скелет. Негативная эмоция субъекта за счет волнообразных линий пейзажа подминает под себя окружащий мир, приобретая вселенский размах.

Крик; автор Эдвард Мунк.jpg
Источник фото: pixeldesign.com.ua

Картина Пабло Пикассо "Обнажённая, зелёные листья и бюст" была продана за $106 млн 5 мая 2010. Это одна из картин знаменитой серии сюрреалистических работ 1932 года, на которых Пабло Пикассо затейливо преобразил свою новую возлюбленную Мари-Терез Вальтер. Известно, что серия портретов спящей Мари-Терез, как богини секса и желания, была выполнена художником втайне от жены.

rOjLFI6WLmM.jpg
Источник фото: aurea-art.ru

Еще одна знаменитая картина Пабло Пикассо – «Мальчик с трубкой», была продана в мае 2004 года за $104 млн. Картина, написанная в общежитии Бато-Лавуар на Монмартре 24-летним Пикассо в 1905 году, в розовый период его творчества. Она изображает неизвестного мальчика с трубкой в левой руке и с короной из роз на голове.

nwWKKqykIRE.jpg
Источник фото: megatorrents.org

Картина «Дора Маар с кошкой», автором которой также является Пабло Пикассо, была продана за 95.2 млн. $. Дора Маар – французская художница и фотограф, бывшая подругой, моделью и музой Пикассо в течение 9 лет. Картина написана в 1941 году.

DoJrQBMnhX8.jpg
Источник фото: www.privetsochi.ru

"Портрет Адели Блох-Бауэр II" – картина Густава Климта, австрийского художника, основоположника модерна в австрийской живописи. Главным предметом его живописи было женское тело, и большинство его работ отличает откровенный эротизм. Считается, что Адель Блох-Бауэр была одной из любовниц художника. Картина известна также как «Золотая Адель» или «Австрийская Мона Лиза». Лицо и руки, реалистично написанные в холодных тонах, являются визуальной доминантой в восприятии картины. Климт отказался от изображения перспективной глубины на картине, отдав предпочтение плоскостности. Картина была продана за $87 млн, в 2006 году.

sQcSQ-AUSp0.jpg
Источник фото: virginia.edu

Марк Ротко— американский художник, ведущий представитель абстрактного экспрессионизма, один из создателей живописи цветового поля. Его картина «Оранжевое, красное, жёлтое» была продана за 86.9 млн. $.

dhObvtD2Kdw.jpg
Источник фото: stringerpress.ru

«Триптих»
, автор Фрэнсис Бэкон (английский художник-экспрессионист). В мае 2008 года его картина была продана за $86 млн. Картина, написанная в 1976 году, в 2008-м стала собственностью Романа Абрамовича.

uCqyy3034qk.jpg
Источник фото: www.bussol.ru

«Портрет доктора Гаше» Винсент ван Гог. Портрет Поля Гаше, который следил за здоровьем художника на склоне его жизни, с веточкой наперстянки (из которой он приготовлял для художника лечебное снадобье). На протяжении 15 лет это была самая дорогая картина мира. В 90-е годы была продана за $82 млн.

5H2STNQisR0.jpg
Источник фото: www.art-pics.ru

«Пруд с кувшинками» Клод Моне
. Картина входит в так называемую водную серию автора. Первоначальная ее цена на аукционе Christie's в 2008 году составляла $35 - $47 млн, тем неожиданнее был конечный результат торгов. Картина была написана мэтром импрессионизма в 1919 году, незадолго до того, как у него началась катаракта. Впрочем, есть мнение, что особый стиль работ Моне в принципе связан с тем, что у художника было слабое зрение.

fusltvLlIOI.jpg
Источник фото: www.dallazlo.com

«Бал в Мулен де ла Галетт». Автор - Пьер Огюст Ренуар. Картина была продана за 78.1 млн. $. Мулен де ла Галет — это ресторан в верхней части Монмартра, который получил своё название по имени мельницы, находящейся недалеко от него. В этом ресторане был танцевальный зал, а в хорошую погоду основное действие происходило на улице, где были расставлены по кругу столики и скамейки. Ренуару нравилась такая весёлая, непринуждённая обстановка, и здесь он начал создавать первые наброски будущей картины. Для картины он просил позировать своих друзей, так что некоторых из них можно узнать среди танцующих и сидящих за столиками.

yMrI911VDIY.jpg
Источник фото: mizrah.ru

Остается только сделать вывод, что этот список не учитывает инфляцию и не охватывает самые известные картины мира, которые, как правило, принадлежат государственным музеям. Это просто искусство вне рамок обыденности.
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)
комментариев:18 просмотров: 13618
Цитировать Имя
Ирина [18.07 15:45 ]
Видела подобный список, но не все позиции пересекаются. Там ещё была девочка на шаре, здесь больше неизвестных для меня картин!
Цитировать Имя
Guest [18.07 19:13 ]
Куда уж более известные, чем эти? Вполне известные работы, вполне себе известные авторы... Для неискушенных в искусстве, конечно, не понятно, а для любителей - все по полочкам! Спасибо))
Цитировать Имя
Саюри [19.07 08:48 ]
«Оранжевое, красное, жёлтое» была продана за 86.9 млн. $. Ребенок в детском саду круче нарисует. Вот что значит, людям деньги девать некуда. На благотворительность бы отдали
Цитировать Имя
FFFF [23.07 05:21 ]
Regalarli a chi ne ha bisogno sarà il più semplice gesto di solidarietà !State pensando alla possibilità di cambiare i Dolce E Gabbana Occhiali vostri occhiali con qualcosa di moderno e seducente? è arrivato il momento di conoscere le proposte alternative di NAU. Il brand attivo nella creazione di occhiali da sole ha deciso di realizzate una linea di modelli anche da vista Ray Ban Occhiali 2012 realizzati con plastica riciclata.

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
158
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.