98.70790.2039
92.13140.3744
26 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
03.12.2012
Новогодние традиции разных стран мира
Новый год - праздник международный. И в каждой стране его отмечают по-своему широко.

В Болгарии Новый год принято встречать дома. Перед началом празднования самый младший житель начинает распевать колядки возле наряженной елки. В 12 часов ночи начинается самое интересное - во всех домах страны ровно на три минуты гаснут огни. Именно в это время случаются новогодние поцелуи. По болгарской традиции, они заменяют тосты.

новый год в Болгарии.jpg

Только после этого хозяйка дома начинает угощать своих гостей праздничным пирогом, в котором для каждого припасены сюрпризы: досталась монетка - жди достатка, ветка розы говорит о предстоящей любви. Счастливой приметой считается, ели во время празднования за столом кто-то из гостей чихнет - к удаче.

"Лицо праздника" в Финляндии представляет старик Мороз, или, как его называют сами финляндцы, Joulupukki. По финской традиции, к непослушным детям этот зимний старик приносит розги, а послушным подарки. Кроме того, хозяйки варят праздничный сливовый кисель. Незамужние девушки в Новый год бросают через плечо башмачок. Если он упадет носком к двери — быть свадьбе.

Йолло Пукки.jpg

В Португалии накануне Рождества принято дарить "королевский пирог" с миндалем и цукатами. Кстати, в такую сдобу тоже запекают сюрпризы - фигурку или медальку. Нашедшему весь год будет сопутствовать удача, в доме воцарит мир и спокойствие!


новый год в португалии.jpg

В Дании на Новый год принято защищать лес от браконьеров. В преддверии праздника лесники обрабатывают лесные ели специальным составом, которая на морозе абсолютно не имеет запаха. а при комнатной температуре издает удушающий запах.

новый год в Дании.jpg

Малыши и в Дании получают деревянные или плюшевые елочки, из под которых выглядывает тролль. Поверье говорит, что этот лесной житель - душа деревьев.

елка с троллем.jpg

В полночь на стол подают  сладкую рисовую кашу с секретом. Если кому-то из гостей попадется орешек - будущий год сулит свадьбу или просто счастливое время.

Символом праздника в Великобритании является Father Christmas (буквально — Отец Рождества), дети пишут ему письма и заказывают подарки. Потом эти письма бросают в камин. Считается, что Отец Рождества доставляет все подарки через трубы.

Рождество в англии.jpg

Известные своим снобизмом англичане дарят друг другу подарки, одинаковые по стоимости.
 
В Италии в конце года принято избавляться ото всего старого и ненужного. Именно поэтому вспыльчивые итальянцы выбрасывают из своих окон старые цветочные горшки, стулья, сапоги. А порой даже диваны и шкафы... Для них очень важно встретить Новый год в обновленном интерьере и в новых вещах.
А маленькие итальянцы ждут подарков от женщины Деда Мороза, хотя и не совсем Снегурочки, которую зовут Ла Бефана.


новый год в италии.jpg

В канун праздника в Испании, отправляясь в любой дом, следует положить в подарочную корзину шампанское и кусочек нуги.


новый год в испании.jpg
Сам Новый год для испанцев — праздник общественный. Ведь именно в эту ночь любители ритуальных обрядов и традиций спешат на центральную площадь к огромной елке полакомиться виноградом. Во время боя часов каждый из тысячи собравшихся у елки пытается съесть 12 виноградин. Каждая виноградинка символизирует один из грядущих месяцев, а успеть съесть все 12 — «гарантированное» исполнение заветного желания. Эта забавная традиция распространяется и на тех, кто встречает Новый год дома. Виноградинки кладутся на каждую тарелку.

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
комментариев:1 просмотров: 6941

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
157
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.