99.57970.9519
93.44090.6513
26 Апреля
°

Наш телефон(831)4163113
15.06.2012
Удобная поездка

В крупных мегаполисах пробки уже стали обычным делом, и каждый автомобилист знает, что порой ожидание «зеленого света» может затянуться надолго. Нередко водители вынуждены проводить в пробках часы, а это негативно воздействует на организм, в особенности на позвоночник. Чтобы усталость не одолела вас, читайте советы YAFOR, как сохранить чувство комфорта и удобства за рулем автомобиля.


Осанка


Осанка водителя.jpg

Источник фото: www.fakt.pl 


Для комфортной поездки очень важно положение, которое принимает ваш позвоночник. Если посадка будет неправильной, то даже в очень мягком кресле можно быстро устать.


Зачастую водитель сидит неправильно. Происходит это потому, что автомобильное кресло не соответствует его индивидуальным параметрам. Так, стандартное водительское кресло предназначено для водителя со среднестатистическими параметрами. Поэтому неудобство за рулем может испытывать как человек высокого, так и не очень выдающегося роста.


Правильность посадки водителя в авто с механической коробкой передач можно проверить, до упора нажав на педаль сцепления. При верном расположении колено водителя будет согнуто под углом в 120-150 градусов, мысок – несколько вытянут. В автомобиле с АКПП водитель должен нажимать на газ в чуть согнутом положении. Кроме того, при правильном расположении, левая рука на руле сверху должна быть согнута на 120-150 градусов.


Чтобы чувствовать себя удобно за рулем, спиной и лопатками полностью касайтесь и опирайтесь на спинку водительского кресла. Поясницу держите прямо, а живот немного выпятите вперед. При правильной посадке руки немного согнуты в локтях, а ноги легко достают до педалей. Правильная осанка создаст чувство удобства за рулем и даст возможность свободно управлять вашим автомобилем.


Положение кресла


автомобильное кресло.jpg

Источник фото: radikal.ua 


Неправильное положение водительского кресла создает массу неудобств и может помешать правильному управлению автомобилем. Недопустимым является положение, когда водительское кресло слишком далеко от педалей, и водителю приходится тянуться к ним, держась за руль. Водительское кресло, которое наоборот сильно выдвинуто вперед, и располагается очень близко к рулю, также является недопустимым и может помешать водителю.


При правильном положении водительского кресла, водитель должен свободно доставать ногами до педалей, а руками – до рулевого колеса. Если положение неправильное, то следует его подкорректировать. Кроме этого, стоит отрегулировать высоту и наклон спинки кресла, так как это влияет на степень усталости и мышечного напряжения водителя.


Помните, водительское кресло должно быть под небольшим наклоном, это позволяет правильно распределить вес тела водителя. Если спинка кресла излишне наклонена, то нижняя часть спины не будет иметь опору, а это чревато напряжением мышц поясницы и ног. Водитель в такой позе быстро потеряет чувство удобства за рулем автомобиля.


Также важно отрегулировать и высоту водительского кресла. Если кресло расположено низко, водителю придется поднимать подбородок, напрягая при этом мышцы спины и шеи. Если кресло расположено высоко, водителю придется горбиться, чтобы следить за движением, а это вызовет утомление мышц шеи и плеч. Регулируя наклон спинки кресла, не забывайте, что над головой должно остаться не меньше 10 сантиметров.


Положение руля


человек за рулем.jpg

Источник фото: css.ffclub.ru 


Важно, чтобы руль соответствовал физическим параметрам водителя. В автомобилях рулевое колесо легко регулируется по высоте. Следует помнить, водитель всегда должен хорошо видеть панель приборов.


Положение рук


Чтобы проверить правильность расположения рук на руле, положите в центр верхнего полукруга одну из рук запястьем. При правильном расположении, рука должна быть немного изогнута в локте. Если рука находится выше уровня плеч, то необходимо отрегулировать высоту руля.


Положение спины и головы


спина и голова водителя.jpg

Источник фото: cs5923.vkontakte.ru 


Правильное положение спины и шеи позволит водителю сохранить чувство комфорта за рулем. Спина должна плотно прилегать к спинке кресла, а шея должна быть продолжением линии позвоночника. Прямая спина позволит водителю чувствовать себя гораздо удобнее. Важно отрегулировать и наклон подголовника так, чтобы затылок водителя соприкасался с его верхней частью, но без отклонения головы назад.


Положение ног


При правильном положении ног водитель свободно касается педалей. Нажав педаль до упора, ноги водителя должны быть немного согнутыми, а не прямыми. Иначе произойдет смещение тела водителя, и как результат появится усталость и дискомфорт за рулем.


В долгих поездках не забывайте делать остановки, чтобы выйти и отдохнуть. Длительная поездка – это нагрузка на организм, в особенности на позвоночник, поэтому в момент остановки можно сделать легкие расслабляющие упражнения для рук, ног и спины.


Удачной дороги и зеленого света!

(Голосов: 13, Рейтинг: 5)
комментариев:4 просмотров: 6030
Цитировать Имя
Guest [16.06 01:11 ]
ребята вы чего.у меня русский тачка.как же там без подручных средств регулировать спинку.а рулевое колесо регулируется только при посадке,левее сел,с права руль.,правее слева.угол наклона книга под попу.ещё и тонировку убирают совсем стыдно будет :cry:
Цитировать Имя
Guest [16.06 01:13 ]
в русских тазах зато мышца качается
Цитировать Имя
Елена Богачева [16.06 03:34 ]
в русских тазах зато мышца качается.
Я под столом :D
Хорошо сказал!!!

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
158
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.