100.27040.1417
92.59190.0174
29 Марта
°

Наш телефон(831)4163113
04.09.2012
Как избежать ДТП
Источник фото:  www.expensivecarsblog.com

Практически ни одна авария на дороге не происходит случайно. Как правило, это результат невнимательности и халатности водителя. Безопасность - вот главная задача любого, кто садится за руль. Сегодня мы расскажем о примитивных мерах, помогающих избежать ДТП.

Обязательно надлежащим образом следите за состоянием вашего автомобиля! Регулярно стоит проверять двигатель, тормоза, шины. При покупке ненового автомобиля обратите внимание на наличие подушек безопасности. Они существенно повышают безопасность водителя. Если их нет, то особенно тщательно стоит отнестись в проверке состояния систем ТС. Не забывайте пристегивать ремни!

национальнаяпрограмма.рф.jpg
Источник фото: национальнаяпрограмма.рф.

Стоит отметить, что довольно часто аварии происходят по вине нетрезвых водителей. Никогда не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения! Самый распространенный вид ДТП - это наезд на пешехода. Следующим в этом списке стоит столкновение двух ТС. 

Самый опасный день - суббота. Как правило, сказывается усталость, накопившаяся за неделю, и водителю труднее концентрироваться на дороге. К тому же, не стоит забывать о российской традиции отмечать окончание рабочей недели. Если говорить о самом неблагоприятном времени, то это, бесспорно, ночь (где-то с 23:00 до 8:00) - в это время организм человека уже настроен на отдых. Также сложнее сконцентрироваться на дороге с 12:00 до 14:00, особенно тем, кто привык с послеобеденному сну.

chitay.net.jpg
Источник фото: chitay.net

Как правило, опытные водители на форумах советуют остерегаться удара сзади. Это довольно распространенные аварии, ведь мы чаще всего смотрим вперед, оставляя зону за спиной без контроля. Среди распространенных причин ДТП стоит выделить две: один автомобиль не уступил дорогу встречному транспорту, поворачивая налево или "подрезал" при перестроении из ряда в ряд. Так же часто аварии происходят из-за несоблюдения скоростного режима. При чем дело не в самой скорости, а в несоответствии её конкретным дорожным условиям. 

dtp-avariya.net.jpg
Источник фото: dtp-avariya.net

Если же говорить о человеческих факторах, то чаще всего аварии происходят из-за невнимательности, вызванной усталостью или отвлекающими факторами, такими как разговор во время движения по телефону или с пассажиром, разглядывание пейзажа за окном, настройка магнитолы. 

Чтобы избежать усталости, необходимо не реже 1 раза в 2 часа делать перерыв. Также не стоит продолжать движение, если вы почувствовали сонливость или потерю концентрации. Стоит остановить машину и хотя бы 5 минут отдохнуть. Закройте глаза, расслабьтесь или немного разомнитесь, прогулявшись около автомобиля. Не лишним будет взять с собой в дальнюю дорогу термос с кофе и пару бутербродов. Обязательно хорошо выспитесь перед длительным путешествием и не употребляйте алкоголь накануне. По возможности, берите с собой пассажира. Если вы принимаете какие-либо препараты, убедитесь, что вам можно управлять ТС. 

Не стоит также забывать о плохих погодных условиях, которые могут стать причиной аварии. И, конечно, никто не застрахован от аварий, происходящих по вине другого участника движения.

donbass.ua.jpg
Источник фото: donbass.ua
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
комментариев:18 просмотров: 7457

Что еще интересного?




Техно

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора

Atomic Heart: научно-фантастический шутер с элементами RPG и хоррора
159
0
Atomic Heart описывается как шутер от первого лица с элементами RPG и хоррора. Игроки будут играть за специального агента, отправленного на исследование секретной научной лаборатории в Советском Союзе в 1955 году.

Интерьер

Старые вещи в дело

Старые вещи в дело
14к
2
Друзья называют вас барахольщиком и Плюшкиным? Мы докажем всем, что старым вещам можно найти достойное применение. Какое? Читайте в нашем обзоре.

Авто

5 самых распространенных ошибок водителя

5 самых распространенных ошибок водителя
43к
9
Нам часто кажется, что вождение автомобиля - это чисто механические действия. На самом деле, это совсем не так. Порой, водителю на дороге приходится решать сложные задачи за очень короткое время.